Обзор Измельчителя InSinkErator 65

Insinkerator — страшный монстр и помощник на вашей кухне

Если вы готовите часто, наверняка, сталкивались с одной очень большой проблемой. И я говорю вовсе не о грязной посуде, лишних калориях или ежедневном абонементе в супермаркет. Я говорю о пищевых отходах. Чаще, чем что бы то ни было ещё, я выношу мусор! Очистки от картофеля, обрезки тортов, кожура арбуза, кусочки фруктов, остатки еды в тарелке (нет, такого у меня не бывает, но пофантазируем), испорченные овощи и прочее, прочее, прочее. Всё это небрежно собирается в мусорном ведре и требует немедленного внимания. За один хороший день, когда я снимаю 2-3 рецепта в блог, ровно столько же раз я выношу мусор. Вы не подумайте, размер моего контейнера схож по размерам с небольшую морозильную камеру, дело в огромного количестве отходов.

Признайтесь, иногда бывало так, что мусор вынести некогда, и на утро появляется неприятный запах. Да и вообще, некомфортно понимать, что на кухне, рядом с будущим салатом, где-то стоит ведро с салатом вчерашним.

И вот, однажды, я вспомнил все эти романтические и не очень фильмы, когда кольцо падает в раковину, когда в измельчитель опускают то, что не стоило бы и так далее. Я решил попробовать, что за монстр такой — измельчитель и почему он так популярен в мире, но, пока не слишком распространён у нас.


Философия измельчения

Измельчитель пищевых отходов работает за счет центробежной силы – никаких ножей в электрическом диспоузере нет. В камере для измельчения, куда попадают пищевые отходы, находится металлический диск, который может вращаться со скоростью от 1500 до 3000 оборотов в минуту.


На диске расположены специальные свободно вращающиеся кулачки. Они предназначены для первичного дробления особо твердых отходов. У продвинутых моделей имеется реверсная система движения дробильных кулачков, благодаря которой они двигаются попеременно в различных направлениях и обеспечивают очень эффективное измельчение пищевых отходов.

Вращаясь, диск распределяет отходы по стенкам камеры, на которых находятся специальные самозатачивающиеся терки. Окончательное измельчение продуктов происходит с помощью этих терок.

После перемалывания отходы смываются водой непосредственно в канализацию. Размер частиц мусора после переработки не превышает 3–4 мм. Измельченные диспоузером пищевые отходы не засоряют канализацию.

Признаюсь, я всё равно с опаской загружаю отходы, максимально отдаляя руки от заветной воронки)


Упаковка и комплектация

Измельчитель insinkerator 65+ поставляется в красочной большой коробке. Здесь можно узнать все его особенности и характеристики. Удобно, что присутствует таблица, которая поможет сравнить похожие модели и сделать более осознанный выбор.



Коробка довольно большая, и очень тяжелая. Один только измельчитель весит почти 9 килограмм!

dsc00962


Внутри будет абсолютно всё, для монтажа и ввода в эксплуатацию прибора. Никакие резинки, уплотнения и прочие детали покупать не нужно. Обратите внимание только на диаметр отверстия вашей раковины.


Внешний вид и эксплуатация

Сам измельчитель похож на большую канистру. Примерно 32 сантиметра высотой и 18 сантиметров в диаметре. Это цельная конструкция. Установка довольно сложная, но при этом не займёт много времени если внимательно прочитаете инструкцию. Единственное, что от вас потребуется — свободная электророзетка.dsc00969


Думаю нет смысла описывать вам все входные и выходные отверстия, нам это не очень важно, покажу лишь фото, на всякий случай.dsc00971


А вот так он будет выглядеть со стороны раковины — большое отверстие с резиновыми лепестками.dsc00970


А вот, что производитель позволят вам измельчать в insinkerator:



  • обрезки, очистки овощей и фруктов, а также их косточки;
  • стебли зелени, арбузные и дынные корки;
  • орехи (даже вместе со скорлупой), семечки;
  • кости от рыбы, курицы, небольшие мясные кости (свинина, говядина);
  • яичную скорлупу, вермишель, крупы, черствые хлебобулочные изделия.


Вы удивитесь, но производитель также НАСТАИВАЕТ на измельчении небольших жестких предметов: маленькие кости, небольшие косточки фруктов для лучшей очистки измельчающей камеры, а также цитрусовые, арбузные корки (желательно порезать), кофейные отходы, виноград — те положительно влияют на состояние внутренностей канализационных труб. Стенки труб очищаются, уменьшается риск засорения. Также можно измельчать некоторые виды бытового неорганического мусора: окурки, салфетки. Неплохо, да? То есть уже в инструкции вам позволено делать больше, чем мы сами себе разрешили бы.

Ограничения касаются продуктов, которые могут испортить или ухудшить работу измельчителя или саму канализационную систему: продукты, которые имеют волокнистую структуру, которую после дробления очень сложно будет смыть в канализацию (початки кукурузы и луковую шелуху, а также стебли укропа и петрушки). Они нормально не перемалываются в измельчителе, но могут помешать его работе, создав засор. Запрещено выливать в диспоузер горячий жир, который остался после приготовления пищи, потому что он, совместно с плохо измельченными остатками, может увеличить риск засорения канализационных труб. Полиэтиленовые пакеты, нитки и волосы – эти отходы могут наматываться на рабочий вал двигателя, что рано или поздно приведет к остановке механизма в результате перегрузки или может вызвать серьезную поломку.

Но не переживайте, например, прибор не даст вам измельчить вилку! Когда в измельчитель попадают сторонние предметы, запрещенные требованиями по эксплуатации прибора (ложки, вилки, крупные кости), срабатывает защита и прибор отключается. Для выхода из этой ситуации каждый диспоузер снабжен специальным шестигранным ключом (Ключ Джема Бастера), который позволяет вручную извлечь любой застрявший предмет.

Небольшое видео продемонстрирует, во что превращается ваш мусор. Это даже не пюре, а скорее невинное смузи.


Данная модель, помимо прочего, очень тихая. В ней применена улучшенная система шумопонижения — Quiet Plus®: двойной шумопонижающий экран и шумопоглащающий кожух. А также улучшенная звукоизоляция ( с использованием акустической пены).


Одна из положительных сторон конструкции измельчителя пищевых отходов заключается в том, что он, в отличие от другой кухонной техники, не нуждается в особом, специальном, обслуживании. Измельчитель – прибор самоочищающийся, его регулярное и правильное использование – залог длительной и эффективной работы.

После переработки отходов следует оставить воду включенной на 30–40 секунд, чтобы очистилась рабочая камера (можно налить немного средства для мытья посуды).

Производители диспоузеров рекомендуют для лучшей очистки дробильной камеры регулярно измельчать небольшие, но твердые отходы: маленькие кости, косточки фруктов, а также арбузные корки. Иногда, не чаще нескольких раз в квартал, для очистки камеры измельчителя можно использовать кубики льда с добавлением половины чайной ложки соды или же с кожурой лимона – такой рецепт дает неплохой практический эффект.


Плюсы и минусы

+ Измельчение большинства пищевых отходов

+ Полная неприхотливость в уходе

+ Автоматическая остановка при попадании крупных предметов

+ Отсутствие ножей, которые могли бы затупиться

+ Удобная кнопка запукска

+ Тихая работа

+ Произведено в США

— Требование к диаметру отверстия раковины

— Стоимость


Выводы

Сложно изменить свои привычки, особенно те, которые идут с нами всю жизнь, с самого детства. Чистить картофель в ведро, собирать арбузную кожуру и заматывать в несколько пакетов, чтобы та не протекла и не дала запах на всю кухню, лень готовить что-то вечером, понимая, что мусор выносить будет лень и т.д.


Ещё сложнее, когда кроме смены сценария поведения от нас требуются финансовые вложения. Траты на прибор, чья полезность пока имеет только теоретические параметры. Но, если не двигаться вперёд, жизнь не станет проще, удобнее. Кухонные измельчители пищевых отходов — один из таких приборов. Они навсегда меняют вашу жизнь, сценарии поведения на кухне, отношение к готовке и её результатам.

Но поверьте мне, через неделю, вы не сможете представить свою жизнь без него! Прибор, который обеспечит комфорт при чистке овощей, который обезопасит кухню от запахов и возможных бактерий (от мусора), который сэкономит уйму времени и мусорных мешков (а особенно это актуально для загородных домов и новостроек, где вынести мусор — это целая прогулка в 10-15 минут).

Если говорить о модели insinkerator 65+, то это настоящее спасение для тех, кто любит готовить. Он будет полезен молодой паре и жизненно необходим семье из 3-5 человек (обычно это настоящие фабрики пищевых отходов). Если готовить о минусах — это стоимость и требование к диаметру отверстия в раковине. Однако, согласитесь, это мелочи по сравнению с тем, что мы получим в итоге! Знай бы я раньше, сколько сил, времени и эмоций сэкономит мне этот прибор, он был бы в первых пунктах списка must have приборов на кухне.

Плюсы же перечислять можно бесконечно! Неуёмный аппетит, безразличность к типу и размеру отходов, неприхотливость эксплуатации (одна только гарантия производителя составляет 4 года), способность самоочистки и самозаточки внутренних элементов и, ВНИМАНИЕ, положительный эффект на систему канализации (например, у меня один вывод на кухне и ванне, то есть, бросая картофельную кожуру в измельчитель, я косвенно очищаю трубы в ванной), разве это не чудо!?


Этот измельчитель insinkerator 65+ предоставлен официальным дилером в России, магазином www.emerson-rus.ru, который работает в России с 2007 года. Магазин осуществляет доставку во все регионы, предоставляет официальную гарантию на все приборы.


* Заметка является моим субъективным мнением и не подвергалась корректировке со стороны представителей компании.

Добавить комментарий